Calendario de UFC 2022: cada pelea importante que tendrá lugar este año

Must Read

Luego de uno de los años más exitosos y apasionantes en la historia de la UFC, la promoción de artes marciales mixtas buscará seguir creciendo en 2022.

2021 vio a Conor McGregor pelear dos veces, marcando su año más activo desde 2016. El irlandés perdió ante Dustin Poirier en cada salida, sufriendo una horrible fractura en la pierna en la más reciente, pero apunta a un regreso de verano al Octágono.

En otros lugares, estrellas más nuevas como Israel Adesanya, Khamzat Chimaev y Sean O’Malley buscan mejorar aún más sus legados y perfiles, mientras que la reina del peso pluma, Amanda Nunes, seguramente buscará recuperar su cinturón de peso gallo después de perderlo ante Julianna Pena en una gran sorpresa en diciembre. .

Islam Makhachev continúa persiguiendo su objetivo de convertirse en campeón de peso ligero para seguir los pasos de su amigo cercano y esquinero Khabib Nurmagomedov, mientras que la división de peso gallo masculino está lista para ver una pelea de unificación entre su campeón interino Petr Yan y el titular oficial Aljamain Sterling. con el título de peso pesado unificado en enero cuando Francis Ngannou superó por puntos a Ciryl Gane.

Aquí están todos los eventos y peleas de UFC anunciados para 2022:

Sábado 26 de marzo – UFC Fight Night – Nationwide Arena, Columbus

El contendiente de peso pesado de UFC Curtis Blaydes

(Imágenes falsas)

tarjeta principal

Curtis Blaydes vs Chris Daukaus (peso pesado)

Joanne Wood vs Alexa Grasso (peso mosca femenino)

Askar Askarov vs Kai Kara-Francia (peso mosca)

Matt Brown vs Bryan Barberena (peso welter)

Ilir Latifi vs Aleksei Oleinik (peso pesado)

Preliminares

Nate Landwehr vs David Onama (peso pluma)

Jennifer Maia vs Manon Fiorot (peso mosca femenino)

Neil Magny vs Max Griffin (peso welter)

Marc Diakiese vs Viacheslav Borschchev (peso ligero)

Tucker Lutz vs SeungWoo Choi (peso pluma)

Sara McCann vs Karol Rosa (peso gallo femenino)

Chris Gutiérrez vs Danaa Batgerel (peso gallo)

Matheus Nicolau vs David Dvorak (peso mosca)

Aliaskhab Khizriev vs Abus Magomedov (peso mediano)

Luis Saldana vs Bruno Souza (peso pluma)

Sábado 9 de abril – UFC 273 – VyStar Veterans Memorial Arena, Jacksonville

El campeón de peso pluma Alexander Volkanovski encabeza UFC 273

(Imágenes Getty para UFC)

tarjeta principal

Alexander Volkanovski (C) vs Chan Sung Jung (título de peso pluma)

Aljamain Sterling (C) vs Petr Yan (IC) (título de peso gallo)

Gilbert Burns vs Khamzat Chimaev (peso welter)

Mackenzie Dern vs Tecia Torres (peso paja femenino)

Kelvin Gastelum vs Nassourdine Imavov (peso mediano)

Preliminares

Irene Aldana vs Aspen Ladd (peso gallo femenino)

Ian Garry vs Darian Weeks (peso welter)

Dricus du Plessis vs Chris Curtis (peso medio)

Jairzinho Rozenstruik vs Marcin Tybura (peso pesado)

Albert Duraev vs Anthony Hernández (peso mediano)

Mickey Gall vs Mike Malott (peso welter)

Gavin Tucker vs Pat Sabatini (peso pluma)

Julio Arce vs Daniel Santos (peso gallo)

Vinc Pichel vs Mark Madsen (peso ligero)

Piera Rodríguez vs Kay Hansen (peso paja femenino)

Sábado 16 de abril – UFC Fight Night – UFC Apex, Las Vegas

Vicente Luque detuvo a Belal Muhammad en 2016 y la pareja revancha en abril

(Zuffa LLC a través de Getty)

Vicente Luque vs Belal Muhammad (peso welter)

Mayra Bueno Silva vs Wu Yanan (peso gallo femenino)

Chris Barnett vs Martin Buday (peso pesado)

Rafa García vs Jesse Ronson (peso ligero)

Melsik Baghdasaryan vs TJ Laramie (peso pluma)

Sábado 23 de abril – UFC Fight Night – UFC Apex, Las Vegas

Amanda Lemos vs Jessica Andrade (peso paja femenino)

Tanner Boser vs Rodrigo Nascimento Ferreira (peso pesado)

Sábado 7 de mayo – UFC 274 – Footprint Center, Phoenix

El campeón de peso ligero de UFC Charles Oliveira ha ganado 10 peleas seguidas

(Imágenes falsas)

Charles Oliveira (C) vs Justin Gaethje (título de peso ligero)

Rose Namajunas (C) vs Carla Esparza 2 (título de peso paja femenino)

Michael Chandler vs Tony Ferguson (peso ligero)

Donald Cerrone vs Joe Lauzon (peso ligero)

Mauricio Rua vs Ovince Saint Preux (peso semipesado)

Tracy Cortez vs Melissa Gatto (peso mosca femenino)

Blagoy Ivanov vs Marcos Rogerio de Lima (peso pesado)

Macy Chiasson vs Norma Dumont (peso pluma femenino)

Randy Brown vs Khaos Williams (peso welter)

Francisco Trinaldo vs Danny Roberts (peso welter)

Brandon Royval vs Matt Schnell (peso mosca)

Kleydson Rodrigues vs CJ Vergara (peso mosca)

Ariane Carnelossi vs Loopy Godinez (peso paja femenino)

Journey Newson vs Fernie Garcie (peso gallo)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Latest News

Todd Boehly a punto de completar oficialmente la adquisición de Chelsea

La venta de Chelsea ha estado a punto de completarse, y el Gobierno está cerca de emitir la nueva...

More Articles Like This